Ganadores por categoría

NO.
CATEGORÍAS
LUGAR
ROBOT
INSTITUCIÓN
1 BATALLA 120 LB 1ER. PITBULL ESPE LATACUNGA
2DO. ELECTROMACHINE ESPE LATACUNGA
3ER. INFERBOT INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR EL ORO
2 BATALLA 30 LB 1ER. THANOS JUNIOR ESPE LATACUNGA
2DO. STORMBREAKER ESPE LATACUNGA
3ER. SCAYNET INSTITUTO TECNOLÓGICO SUDAMERICANO
3 BATALLA 12 LB 1ER. MELIODAS ESPE LATACUNGA 
2DO. MINI PITBULL ESPE LATACUNGA
3ER. DEATHSTROKE ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
4 BATALLA 3 LB 1ER. STEEL ESPE LATACUNGA
2DO. THOR ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
3ER. THANITOS ESPE LATACUNGA
5 BATALLA 1 LB 1ER. MINITHANOS ESPE LATACUNGA 
2DO.  KRAKEN INSTITUTO TECNOLÓGICO SUDAMERICANO 
3ER. CHALO ESPE LATACUNGA  
6 BATALLA SIMULADA 1ER. HACKER UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYQUIL
2DO. TEO UNIVERSIDAD ESTATAL PENINSULA DE SANTA ELENA
3ER. KRONOS 2.0 UNIVERSIDAD ESTATAL PENINSULA DE SANTA ELENA 
7 SEGUIDOR VELOCIDAD SIN TURBINA 1ER.  ORIÓN ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
2DO. ALFREDO INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR VIDA NUEVA
3ER. RIGO INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR VIDA NUEVA
8 SEGUIDOR VELOCIDAD CON TURBINA 1ER.  BENJO JET PLUS INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR CARLOS CISNEROS
2DO. SCRAPY 2.0 ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
3ER. BENJO JET INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR CARLOS CISNEROS
9 SEGUIDOR DESTREZA 1ER. MAYBOT UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA QUITO
2DO. CL&KT UNIVERSIDAD ESTATAL PENÍNSULA DE SANTA ELENA
3ER. TRILLEY UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA QUITO
10 SEGUIDOR JR PROGRAMADO 1ER. MATRIX V2 COLEGIO MILITAR ELOY ALFARO
11 SEGUIDOR JR BÁSICO 1ER. MATRIX V1 COLEGIO MILITAR ELOY ALFARO
12 MEGASUMO AUTÓNOMO 1ER. KIRA UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
2DO. SUMO ITSO INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR EL ORO
3ER. TAKESHI MONKY UNIANDES
13 MINISUMO AUTÓNOMO 1ER. ORUS UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS
2DO. KAOS UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS
3ER. FUSHIZEN UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
14 MICROSUMO AUTÓNOMO 1ER. YOKOZUNA ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
2DO. COPITO UNIVERSIDAD NACIONAL DE CHIMBORAZO
3ER. HERO UNIVERSIDAD TÉCNICA DE COTOPAXI
15 MEGASUMO RC 1ER. ORION ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
2DO. KIRA UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
3ER. SHARKS UNIVERSIDAD DE LAS FUERZAS ARMADAS ESPE - MATRIZ
16 MINISUMO RC 1ER. MAVERICK UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA QUITO
2DO. HERCULES ESPE LATACUNGA  
3ER. DON PEPE UNIVERSIDAD TÉCNICA DE AMBATO
17 MINISUMO JR 1ER. AM2802 UNIDAD EDUCATIVA "19 DE MAYO"
2DO. AXXEL UNIDAD EDUCATIVA "19 DE MAYO"
3ER. LA ROCA COLEGIO MILITAR ELOY ALFARO
18 DRONES VELOCIDAD 1ER. MAVERICK ESPE LATACUNGA  
2DO. QUANTUM UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS
3ER. SPIDER ESPE LATACUNGA  
19 DRONES DESTREZA 1ER. MAVERICK ESPE LATACUNGA  
2DO. THOR ESPE LATACUNGA  
3ER. QUANTUM UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS
20 CARRERA BIPEDOS 1ER. SPARTAN ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
2DO. SACAZU ESPE LATACUNGA  
3ER. FOX ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
21 CARRERA INSECTO CON OBSTÁCULOS 1ER. LEOPARDO ESPE LATACUNGA  
2DO. EULER 2 PI MEDIOS ESPE LATACUNGA  
3ER. INS2 UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA QUITO
22 CARRERA INSECTO SIN OBSTÁCULOS 1ER. LEOPARDO ESPE LATACUNGA  
2DO. EULER 2 PI MEDIOS ESPE LATACUNGA  
3ER. MERCURY INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR GUAYAQUIL DE AMBATO
23 PELEA HUMANOIDES 1ER. RAMOR UNIVERSIDAD ESTATAL PENÍNSULA DE SANTA ELENA
2DO. JAGGER ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
3ER. HARRY ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
24 ROBOT BAILARÍN BÁSICO 1ER. BOTKA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CHIMBORAZO
2DO. PUNKY ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
3ER. WILSON AND MAITE UNIVERSIDAD ESTATAL DE MILAGRO
25 ROBOT BAILARÍN AVANZADO 1ER. VENOM 2.2 UNIDAD EDUCATIVA ACADEMIA NAVAL “CAP. LEONARDO ABAD ASTUDILLO.”
2DO. RAMOR UNIVERSIDAD ESTATAL PENÍNSULA DE SANTA ELENA
3ER. THE BLACK MEN UNIDAD EDUCATIVA ACADEMIA NAVAL “CAP. LEONARDO ABAD ASTUDILLO.”
26 ROBOT BALANCÍN 1ER. MI JINETE ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
2DO. CENTINEL ESPE LATACUNGA  
3ER. BARANSU UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
27 ROBOT LABERINTO 1ER. RAPIBOT 2.0 UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA QUITO
2DO. RAPIBOT UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA QUITO
3ER. MICROMOUSER UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS
28 ROBOT SOCCER 1ER. ROBI TEAM ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
2DO. UC UNIVERSIDAD DE CUENCA
3ER. IDOLO UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
29 ROBOT TREPADOR 1ER. DORYBOT UNIVERSIDAD ESTATAL PENÍNSULA DE SANTA ELENA
2DO. TABLÓN UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA QUITO
3ER. MICROCHIP LEAGUE UNIVERSIDAD DE LAS FUERZAS ARMADAS ESPE - MATRIZ
30 CREATIVIDAD LEGO 1ER. KRASSNY ROBOTY ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
2DO. NINJA ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
3ER. SHAKESBOOT SHAKESPEARE SCHOOL
31 PROGRAMACIÓN INDUSTRIAL 1ER. ORTEGA IZQUIERDO ESTEBAN ALEJANDRO ESPE LATACUNGA  
2DO. KAMIGAMI TECH UNIVERSIDAD DE LAS FUERZAS ARMADAS ESPE - MATRIZ
3ER. PARTICIPANTE 1 EPN ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
32 IMPACTO TECNOLÓGICO 1ER. Sistema Robótico Aéreo para la navegación, exploración y manipulación de objetos peligrosos en ambientes hostiles. ESPE LATACUNGA  
2DO. Bipedaestación Robótica parta la asistencia de personas con capacidades especiales. ESPE LATACUNGA  
3ER. RT15D UNIVERSIDAD DE LAS FUERZAS ARMADAS ESPE - MATRIZ

Más información: cer@cedia.org.ec