Ganadores por categoría 2019

NO.
CATEGORÍAS
LUGAR
ROBOT
INSTITUCIÓN
1 BATALLA 120 LB 1ER. PITBULL ESPE LATACUNGA
2 BATALLA 30 LB 1ER. STORMBREAKER ESPE LATACUNGA
2DO. THANOS JUNIOR ESPE LATACUNGA
3 BATALLA 12 LB 1ER. MELIODAS ESPE LATACUNGA 
2DO. MINI PITBULL ESPE LATACUNGA
3ER. TRASHTOY ESPE QUITO
4 BATALLA 3 LB 1ER. JARVIS ESPE LATACUNGA
2DO. BAYMAX UNIVERSIDAD ESTATAL  PENÍNSULA DE SANTA ELENA
3ER. PATRON JUNIOR ITS EL ORO
5 BATALLA 1 LB 1ER. CHALO ESPE LATACUNGA 
2DO.  MINI THANOS ESPE LATACUNGA 
3ER. MI ESTIMADO AMIGO EL CERDO UPS CUENCA  
6 BATALLA 0.5 1ER. PAOLITA UPS CUENCA
2DO. MC POLLO UPS CUENCA
3ER. MINI-ZEUS ESPE LATACUNGA 
7 BATALLA SIMULADA 1ER.  ARENA THANOS UNIVERSIDAD NACIONAL DE CHIMBORAZO
2DO. DUCROBOT UPSE
3ER. NORTONBOT UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE
8 SEGUIDOR VELOCIDAD SIN TURBINA 1ER.  SPEED IST GUAYAQUIL DE AMBATO
2DO. ROB UNIVERSIDAD DE CUENCA
3ER. JAGUAR UPS QUITO
9 SEGUIDOR VELOCIDAD CON TURBINA 1ER. SOMBRA GRIS ESPE QUITO
2DO. CYBERTRON IST EL ORO
3ER. SCRAPY ESPOCH
10 SEGUIDOR JR PROGRAMADO 1ER. C1D1 TÉCNICO SALESIANO
11 MEGASUMO AUTÓNOMO 1ER. WALLOBOT UNIANDES IBARRA
2DO. YAKO UNIANDES IBARRA
3ER. GOUKI ESPOCH
12 MINISUMO AUTÓNOMO 1ER. RONZUMO ESPOCH
2DO. MINI UPS1 UPS QUITO
3ER. MINI GOUKI ESPOCH
13 MICROSUMO AUTÓNOMO 1ER. CRONO IST GUAYAQUIL DE AMBATO
2DO. GUREN ESPOCH
3ER. HAILAX ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
14 MEGASUMO RC 1ER. MONAKA UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
2DO. KIRA 2.0 UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
3ER. MAGNETOR ESPE LATACUNGA
15 MINISUMO RC 1ER. DARKSEID ESPE LATACUNGA
2DO. MINI UPS RC1 UPS QUITO  
3ER. MINI UPS RC2 UPS QUITO
16 DRONES VELOCIDAD 1ER. TESLA FLY1 ESPE LATACUNGA  
2DO. TRUENO ESPE LATACUNGA
3ER. RAISER UDLA  
17 DRONES DESTREZA 1ER. NUMB UDLA  
2DO. ULTHE UDLA  
3ER. TESLA FLY2 UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS
18 CARRERA BIPEDOS 1ER. OPTIMUS ESPOCH
2DO. A-TOM ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL  
3ER. GIREN UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
19 CARRERA INSECTO CON OBSTÁCULOS 1ER. VELKOS IST GUAYAQUIL DE AMBATO  
2DO. DOBY IST GUAYAQUIL DE AMBATO 
3ER. EULER ESPE LATACUNGA
20 CARRERA INSECTO SIN OBSTÁCULOS 1ER. DOBY IST GUAYAQUIL DE AMBATO  
2DO. LEOPARDO ESPE LATACUNGA  
3ER. EULER ESPE LATACUNGA
21 PELEA HUMANOIDES 1ER. GIREN UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
2DO. CRONOS ESPOCH
3ER. BLADE RUNNER ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
22 ROBOT BAILARÍN BÁSICO 1ER. BOT-KA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CHIMBORAZO
2DO. PRIME BOT ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
3ER. NAOS BOT 2.0 IST STANDFORD
23 ROBOT BAILARÍN AVANZADO 1ER. MARCOX UNIDAD EDUCATIVA ACADEMIA NAVAL “CAP. LEONARDO ABAD ASTUDILLO.”
2DO. VENON 2 UNIDAD EDUCATIVA ACADEMIA NAVAL “CAP. LEONARDO ABAD ASTUDILLO.”
3ER. CRONOS ESPOCH
24 ROBOT BALANCÍN 1ER. NEMESIS ESPE LATACUNGA
2DO. EQUILIBRIN UPS CUENCA  
3ER. TOXI UNIVERSIDAD DE CUENCA
25 ROBOT LABERINTO 1ER. VENGANZA ESPOL
2DO. MINIZORD 2.0 UNIDAD EDUCATIVA ACADEMIA NAVAL “CAP. LEONARDO ABAD ASTUDILLO.”
3ER. MORPHY UNIVERSIDAD DE CUENCA
26 ROBOT SOCCER 1ER. IDOLO ESCUELA CATÓLICA SANTIAGO DE GUAYAQUIL
2DO. TACO BRAVO ESPE LATACUNGA
3ER. TECNIBOTS TÉCNICO SALESIANO
27 ROBOT TREPADOR 1ER. TREPIN UNIANDES IBARRA
2DO. DEADPOOL IST GUAYAQUIL DE AMBATO
3ER. PEPITO GRILLO ESPE LATACUNGA
28 CREATIVIDAD LEGO JR 1ER. PONZISHARKBOT SEK GUAYAQUIL
2DO. LOS CARLITOS TÉCNICO SALESIANO
3ER. THE MESSY IST VIDA NUEVA
29 CREATIVIDAD LEGO AVANZADO 1ER. BRICKY ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
2DO. TEAM LEGO UNIVERSIDAD TÉNICA DEL NORTE
3ER. UTN1 UNIVERSIDAD TÉNICA DEL NORTE
30 PROGRAMACIÓN INDUSTRIAL 1ER. JACSON RODRIGUEZ ESPE LATACUNGA  
2DO. PEDRO MERO UPSE
3ER. ANDERSON VASQUEZ ESPE LATACUNGA
31 IMPACTO TECNOLÓGICO 1ER. COLOR PIKER IST STANDFORD  
2DO. EPPAM ROBOTIC THINKERS  
3ER. JASPER IST SUCRE

Más información: cer@cedia.org.ec